Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » The Guardian: В ловушке между Россией и США – дело Фирташа (перевод)
0

The Guardian: В ловушке между Россией и США – дело Фирташа (перевод)




The Guardian: В ловушке между Россией и США – дело Фирташа (перевод)

Перевод статьи, размещенной на сайте издания The Guardian 23 января.

Критики обвиняют олигарха в отстаивании интересов Путина во время революции, а американский ордер на арест Дмитрия Фирташа кажется политически мотивированным.

В одном из роскошных номеров здания времен Габсбургов, набитого охраной, Дмитрий Фирташ, потягивая чай, тихо и не спеша рассказывает об Украине – своей родине, где он не был уже почти два года.

Критики утверждают, что Фирташ олицетворяет класс прожорливых олигархов, которые сколотили свои состояния ценой развития украинской экономики. У него имелись серьезные бизнес-интересы, внушительное политическое влияние, он был доверенным лицом экс-президента Украины Виктора Януковича, свергнутого в ходе революции в феврале 2014 года.

На протяжении многих лет он был ключевой фигурой украинского непрозрачного газового сектора, составлял и получал прибыль от ключевых контрактов на импорт азиатского и российского газа в Украину.

Но детали судебного разбирательства в Австрии и электронные письма ФБР, просмотренные Guardian, свидетельствуют, что олигарх также был основным игроком в битве Запада и России за выбор Украиной направления развития.

Через две недели после свержения Януковича полиция ворвалась в офисы Фирташа в Вене и произвела его арест на основании американского ордера.

Ему вменяли подкуп индийских чиновников с целью осуществить «титановую сделку». В свою очередь, помощники олигарха считают эти обвинения политически мотивированными, а их целью – устранения Фирташа с украинской политической арены в жизненно важный момент.
Но Вашингтон столкнулся с редким, неожиданным и резким отпором, – австрийский судья согласился с тем, что обвинения политически мотивированы и в апреле 2015 года отклонил запрос об экстрадиции.

Электронные сообщения ФБР австрийским властям лишь подтверждают теорию о том, что в своих действиях против Фирташа США исходит из политических соображений. Устранение его в момент победы революции могло быть частью стратегии, разработанной для создания нового проевропейского государства.

Фирташ отрицает, что продвигал российские интересы в Украине, но в интервью Guardian признается, что очень давно является скептиком по поводу соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Протесты на Майдане начались именно тогда, когда президент Янукович отказался от сделки и заявил, что пойдет на сближение с Россией.

«Я всем говорил, что мы должны посадить за стол Россию и вместе все обсудить», – объясняет Фирташ. «Люди говорят, что я обменял бы демократию на дешевый газ. Я хочу и то, и то. Я разделяю европейские ценности. Но давайте будем откровенными, поворачиваясь в ту или иную сторону – мы многое теряем. Мы не можем без России – это слишком большой рынок. Но в тоже время мы не хотим потерять Европу. Почему мы должны выбирать?».

До Майдана Россия и Запад настаивали на том, чтобы Янукович сделал выбор, а позиция Фирташа, учитывая его контракты и бизнес-интересы в России – вероятно, сделали его нежелательной персоной в глазах Запада.

Дмитрий Фирташ уже давно был связан бизнес-интересами с Россией. Родившись в 1965 году в маленьком городке на западе Украины, он переехал в Москву в 1988 году и поселился в отеле «Россия» недалеко от Красной площади. В то время отель функционировал как неформальная фондовая биржа, и нынешний олигарх познакомился с потенциальными бизнесменами со всего Советского Союза, в частности, из среднеазиатских республик.

«Все началось с сухого молока. Мы отправили его в Узбекистан, но денег расплатиться у них не было, поэтому взамен мы получили хлопок, который потом продали в Европе и заработали первые деньги», – вспоминает олигарх. То же самое случилось и с Туркменистаном, где Фирташу платили газом – это стало началом его долгого и противоречивого участия в этой сфере.

WikiLeaks подробно излагает содержание встречи Дмитрия Фирташа и посла США в Украине в 2008 году. Из разговора следует, что бизнесмен имел некоторые связи с Семеном Могилевичем, – известным преступным боссом, который до конца прошлого года был в десятке самых разыскиваемых ФБР преступников.

Фирташ яростно оспаривает данные, опубликованные WikiLeaks, и утверждает, что никогда не говорил ничего подобного послу США. «Я знал Могилевича, так же как и половина Украины. Но у нас никогда не было общих дел».

Газовые контракты Фирташа привели к созданию посреднической компании РосУкрЭнерго, которая занималась импортом среднеазиатского и российского газа в Украину. Расследование Reuters обнаружило, что олигарху продлили кредитные линии ($11 млрд.) банкиры, близкие к Владимиру Путину, который помог ему расширить бизнес-империю.

Действия США против Фирташа интригующе совпали с политическими изменениями в Украине. Первоначальный запрос на арест Фирташа был направлен в октябре 2013 года, после встречи Путина и Януковича в Сочи, где украинский президент предположил, что не подпишет договор с ЕС. Через несколько дней, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд встретилась с Януковичем в Киеве, и он, по словам замгоссекретаря, пообещал подписать сделку.

За день до этой встречи американские чиновники несколько раз просили австрийцев отменить арест. Это могло быть совпадением, но одно из писем от атташе ФБР в Вене свидетельствует, что это не так.

В электронном письме, копия которого была получена Guardian, отмечается: «В результате диалога между важными должностными лицами Министерства юстиции США, Госдепартамента и ФБР было принято решение не проводить задержание этого человека в данный момент, а выждать удобный момент, который лучше соответствует стратегии расследования».

До сих пор непонятно, почему чиновники Госдепартамента были вовлечены в принятие решений по поводу ордера на арест. Когда Guardian связалось с Государственным департаментом, Минюстом США, ФБР и посольством США в Киеве, все отказались комментировать историю с первым запросом (и почему он был отозван), а также роль дипломатического ведомства.

Российские государственные СМИ уже давно продвигают самые разнообразные теории заговоров, согласно которым украинская революция была инспирирована США. В то время, как этому нет никаких доказательств, есть признаки того, что Вашингтон продвигал кадровые изменения, а Нуланд играла в них ключевую роль.

После того, как президент Янукович отказался подписать соглашения с ЕС, политика США в Украине стала более агрессивной. Такое мнение высказал Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины, ныне проживающий в Москве. Он вспомнил встречу с Нуланд от 10 декабря 2013 года в Киеве. В той поездке Нуланд раздавала протестующим печенье, – это впоследствии стало символом американского вмешательства в российских СМИ.

«Она сказала мне следующее: «Премьер-министр, лучший способ выйти из кризиса – сформировать правительство национального единства»; то есть, что я должен уйти в отставку», – вспоминает Азаров – «Наша разведка докладывала, что американцы уже планируют новое правительство и размышляют над кандидатурами министров. Я довольно четко сказал Нуланд, что они грубо вмешиваются в наши внутренние дела, и это недопустимо. Скажите своим лидерам, что то, что вы делаете в Украине, приведет к серьезному кризису, потому что Россия не будет сидеть сложа руки».

В перехваченном телефонном разговоре, утечка которого произошла в начале февраля 2014 года, Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт обсуждали, кого из лидеров оппозиции они хотели бы видеть в правительстве. Это сложно назвать доказательством прямого руководства протестами Госдепартаментом (как утверждали российские СМИ), но точно говорит о том, что дипломатическое ведомство было причастно к политическим назначениям.

Для политического баланса в Украине Фирташ был проблемой. «Американцы считали, что он собирается вмешаться, и он, вероятно, собирался», – считает источник из мира бизнес-аналитики, знакомый с ситуацией. «Они думают, что он представляет российские интересы в Украине, хотя не совсем понятно, как, по их мнению, это работает».

В Лондоне связи у Фирташа лучше. В первые дни после Майдана он проинформировал МИД Великобритании о событиях в Украине на встрече, организованной, вероятно, членом Парламента от Консервативной партии Джоном Виттингдейлом и лордом Ричардом Спрингом. Оба являются членами British Ukrainian Society, основанного Фирташем.

Но даже после того, как он был выслушан в Лондоне, США восстановили ордер и австрийская полиция арестовала бизнесмена, отстранив того от украинских дел.

12 марта 2014 года, вооруженные полицейские ворвались в офис Фирташа в Вене и арестовали его. Через неделю он вышел на свободу под залог в €125 млн.

Из Вены Фирташ продолжил влиять на украинскую политику. У него состоялась встреча с Петром Порошенко, нынешним президентом, и с бывшим боксером-тяжеловесом Виталием Кличко. Порошенко настаивал на том, что встреча была незапланированной, но вскоре после встречи с Кличко, который был замечен в компании с Фирташем, боксер покинул президентскую гонку, упростив тем самым ситуацию для Порошенко. Виталий Кличко умерил свои амбиции до кресла киевского мэра. Многие аналитики после этого заявили, что политические решения до сих пор принимают миллиардеры.

Отказ австрийского суда экстрадировать Фирташа позволил последнему свободно путешествовать, хотя США не сдались. Он планировал вернуться в Киев в день интервью для Guardian в начале декабря, но отменил поездку, после того, как министр внутренних дел пригрозил ему арестом в аэропорту и отправил туда группу вооруженных людей, хоть против бизнесмена не выдвигались никакие обвинения.

Фирташ хотел вернуться в Киев, дабы продвинуть свою инициативу – Агентство по модернизации Украины, проект которого поддерживает лорд Ризби и Бернар-Анри Леви – французский философ, а также несколько европейских политиков.

Циники считают, что для Фирташа это всего лишь способ купить дружбу в условиях заявленной правительством политики деолигархизации. Сам бизнесмен признает, что много потерял за последние два года, но точную цифру не называет.

«Я не встречал в Украине человека, который бы относился к этой инициативе серьезно, – сказал Сергей Лещенко, бывший журналист и нынешний депутат, – У людей мало сострадания к проблемам тех, кто многие годы оказывал негативное влияние на страну».

Фирташ же, в свою очередь, убежден, что все нападки на него носят политический характер. Он считает, что постреволюционные события (аннексия Крыма Россией и раздутое пламя гражданской войны на востоке Украины) лишь доказывают его точку зрения – Украине не стоило выбирать между Европой и Россией.

«Время прошло, и что мы получили? Россия и ЕС ведут переговоры снова, а нас отбросили в сторону. И в то же время, Россия закрыла свой рынок для всех наших продуктов».

Фото: news.bigmir.net






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт