Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).
0

Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).

  • Опубликовал: Owen
  • Дата: 17-12-2017, 18:30
  • Категория: Статьи » Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).



Решил написать о тактических приемах армейской авиацией на боле боя. Что бы особо не было сомнений в том что я имею отношение к армейской авиации и имею первый класс. Общий налет в моей практике составил 1800 часов. Но из за полученного ранения в Чечне, продолжить летную практику не могу. Но свой боевой опыт передаю молодому поколению в умении летать и выполнять боевые задачи в любую погоду.

Разобью на несколько частей так как материал очень большой:

1 ) Тактический приема «Вертушка»

Применялся при нанесении ударов по опорным пунктам в горной и пустынной местности. Состав ударной группы две-три пары Ми-24. Боевая зарядка НАР типа С-8 и пулемет (пушка).


Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).

Выход в район цели осуществлялся на высоте 1200–1500 м. Обнаружив и опознав цель, по команде ведущего ударной группы вертолеты становились в круг с радиусом 2000–3000 м с таким расчетом, чтобы цель находилась в центре круга. Боевой порядок ударной группы при атаке цели — «колонна вертолетов» на дистанции 2000–2500 м.

Особенность данного приема состояла в том, что обеспечивались непрерывное огневое воздействие на противника и постоянное прикрытие в группе. Удары по цели экипажи наносили с высоты 1200–1500 м с углами пикирования до 30 градусов. При выводе из атаки вертолет становился наиболее уязвим, поэтому важно было, чтобы при выводе из атаки ведущего на угол не менее чем на 30 градусов ведомый наносил удар по цели, не позволяя противнику вести прицельный огонь по ведущему. Ведомого первой пары прикрывал ведущий второй пары и т. д. При радиусе круга 3000 м для его замыкания требовалось шесть вертолетов. Вывод из атаки осуществлялся отворотом от цели с набором первоначальной высоты для повторной атаки. Завершался удар имитацией атаки ведущего группы, который обеспечивал прикрытие ведомого, замыкающего боевой порядок.


Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).

2) Тактический прием «Змея»

Применялся при нанесении удара по опорным пунктам в горной и пустынной местности. За 3–5 минут до нанесения удара в район цели выходила пара Ми-8МТ доразведки и ПСО, которая, выполнив доразведку, следовала в зону на высоте 2500–3000 м и на удалении 3000–5000 м от цели. Через 2 минуты после доразведки в район цели выходила ударная группа (четыре вертолета Ми-24) с боевой зарядкой четыре ПТУР «Штурм» и НАР типа С-8.

Выход на цель выполнялся в боевом порядке «колонна вертолетов» со стороны солнца с использованием рельефа местности на высоте 1500–2000 м и дистанции между вертолетами 2500–3000 м. Обнаружив и опознав цель, ведущий группы на дальности 4000 м до цели вводил вертолет в пикирование и производил пуск ПТУР, а затем стрельбу НАР. Вывод из атаки выполнялся отворотом от цели с набором высоты или со снижением в зависимости от обстановки. Если возникала необходимость, выполнялась повторная атака с изменением курса захода на цель не менее чем на 30 градусов. После нанесения удара группа доразведки и ПСО выполняла фотоконтроль результатов удара.


Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).

Навскидку, из той же методички где нигра-Горка

Рис. 1. Наступательный маневр «хай спид», или «горка». Слева: 1 — атакующий вертолет подходит к цели на большой скорости; 2 — обороняющийся, который производит маневр уклонения; 3 — набор высоты; 4 — разворот на цель с боль­шим креном для выхода в область возможных атак. Справа: 1 — обороняющийся вертолет произвел маневр «торможение»); 2 — атакующий делает энергичный разворот; 3 — «горка» с разворотом; 4 — переворот; 5 — атака со снижением.


Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).

Рис. 2. Слева — наступательный маневр «лоу спид» при атаке на вираже (1 — ата­кующий вертолет, 2 — обороняющийся вертолет, 3 — начало снижения, 4 — вырав­нивание и переход в набор высоты, 5 — сближение, атака); справа — оборонитель­ный маневр при атаке на вираже (1 — атакующий вертолет, 2 — обороняющийся вер­толет начал быстрый форсированный разворот, 3 — продолжение разворота с пики­рованием, 4 — выход в атаку).


Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).

Рис. 3. Атака с переворотом (полупере­воротом) через крыло: 1 — атакующий вертолет начинает разгон, 2 — набор вы­соты, 3 — атака с переворотом через крыло, 4 — атака с переворотом через крыло с выходом в заднюю полусферу, 5 — обороняющийся вертолет


Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).

Рис. 4. Слева — маневр «горизонтальные ножницы» (1 — атакующий вертолет, 2 — обороняющийся вертолет, 3 — энергичный разворот на противника. 4 — обратный форсированный разворот, 5 — выход в заднюю полусферу противника и атака); Спра­ва — оборонительный маневр «внезапное энергичное торможение» (1 — начало торможения обороняющимся вертолетом; 2 — атакующий начинает маневр «крутая горка», 3 — зависание над целью, 4 — разгон для атаки проскочившего вперед противника или с целью выхода из атаки, если последний вовремя выполнил «горку» и сох­ранил выгодное для себя положение, 5 — пикирование с разворотом в сторону цели, то есть преследование).


Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).

Рис. 5. Слева — маневр «торможение» (1 — вертолет противника, 2 — летчик обна­ружил противника в угрожаемой позиции, 3 — торможение путем поворота верто­лета вокруг поперечной оси и резного набора высоты, 4 — разгон вертолета на сни­жение. 5 — атака); справа — маневр «затягивание противника в вираж» (1 — верто­лет противника, 2 — начало энергичного разворота с набором высоты, 3 — разво­рот на противника с последующим выходом в атаку).


Тактические приемы применяемые армейской авиацией (АА).

Для начало хватит этого.

Далее рассмотрим тактику воздушного боя. Продолжение следует...






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт