Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » А было ли покорение Луны Соединенными Штатами?
0

А было ли покорение Луны Соединенными Штатами?




Данный материал впервые был опубликован 25.07.19 и по какой-то «странной» причине отсутствует в поисковой выдаче Google. Учитывая тот факт, что данная статья остается актуальной и сегодня, позволяя читателю лучше понять главные тренды мировой геополитики, редакция посчитала возможным опубликовать её повторно.

В случае если и этот материал пропадет из поисковой выдачи, не стоит сомневаться в том, что редакция вновь повторит публикацию данного материала, если же тот все еще будет актуальным на момент публикации.


А было ли покорение Луны Соединенными Штатами?

С очередной пропагандистской помпой США на днях попытались «отпраздновать» 50-летний юбилей «лунной эпопеи». Вне всякого сомнения, режиссеры американской пропаганды этим воспоминанием преследовали главную цель — пусть и ненадолго, но объединить резко разделенную страну в порыве энтузиазма.

16 июля 1969 года экипаж «Аполлона-11» был запущен в космос ракетой «Сатурн-В» (Saturn V) с космодрома имени Кеннеди во Флориде. 21 июля 1969 года Нил Армстронг был объявлен первым человеком, ступившим на поверхность Луны. А сама эта «лунная миссия» была в последующем активно использована пропагандистской машиной США в целях реабилитации перед Советским Союзом, который длительное время являлся лидером в космических исследованиях.

Как признает американское издание Air & Space magazine, начиная со Спутника-1, СССР демонстрировал беспрецедентные успехи: первый человек в космосе, первый выход в открытый космос, первая мягкая посадка на Луну и первый луноход, первое фотографирование Луны с обратной стороны. Запустив 4 октября 1957 года в космос «Спутник-1» размером с баскетбольный мяч, Советский Союз начал космическую гонку.

Этот запуск привлек к себе огромное внимание в США, поскольку там опасались, что та же технология может быть использована, чтобы обрушить ядерные ракеты на США. Поэтому освоение космоса и пропаганда американских успехов на этом направлении еще более 70 лет назад стали для США важной целью не только военной космической гонки, но и информационной войны.

Именно поэтому «лунной эпопее» было предназначено особое место в указанной пропагандистской деятельности Вашингтона. И она постоянно «набирала обороты», хотя буквально сразу после ее осуществления в мировом сообществе возникла масса сомнений в ее достоверности.

Вот лишь некоторые из них: флаг США, который Армстронг и его товарищ по экипажу «Аполлона-11» Эдвин «Базз» Олдрин (Edwin «Buzz» Aldrin) воткнули в лунную поверхность, развевался на ветру; очень хорошее качество фотографий. Особенным аргументом в пользу инсценировки фотографий, сделанных на Луне, является абсолютно черное небо почти на всех кадрах, что, по мнению многих скептиков, является доказательством, что они были сделаны в павильоне на Земле, и поэтому звезд на небе не видно.

В пользу сомнений об инсценировании «высадки на Луну» периодически возникают все новые аргументы. В частности, китайский космический аппарат «Чанъэ-4» совершивший недавно мягкую посадку на обратной (невидимой) стороне Луны, после чего сразу же весь мир облетела сенсация: ссылаясь на сделанные лунным зондом снимки, ряд китайских ученых и политиков поставили под сомнение факт посещения американцами в 1969 году естественного спутника Земли.

Поэтому не удивительно, что, согласно публикуемым различными СМИ опросам, до 30% американцев и почти вдвое больше россиян считают, что шести посадок на Луну, совершенных в рамках шести миссий «Аполлона», на самом деле никогда не было, потому что они были инсценированы на Земле.

В 1972 году «лунная программа» США была закрыта. Однако совсем недавно вице-президент США Майк Пенс объявил, что уже в 2024 году американские астронавты «вновь полетят на Луну».

Но одно дело пропагандистские акции, а другое – реалии, которые, как и 50 лет назад, являются серьезным сдерживающим фактором в любых космических эпопеях, прежде всего связанных с риском для здоровья исполнителей таких «эпопей».

Давно известно, что длительное пребывание в космосе отражается на организме человека. По наблюдениям НАСА, вернувшиеся с МКС астронавты часто жалуются на нарушения зрения и головные боли. Но сейчас ученые обнаружили, что изменения в мозге сохраняются и после возвращения на Землю. Влияют ли эти изменения на мыслительные способности — пока ясности нет.

Члены экипажа «Аполлона-8» в 1968 году были первыми, кто сообщил о космической болезни. Астронавты «Аполлона-9» чувствовали себя так плохо, что их выход в открытый космос пришлось перенести. Учебный самолет НАСА, где можно испытывать невесомость, неофициально называют «рвотной кометой», потому что людям настолько нехорошо на его борту.

Широко известно, что микрогравитация серьезно влияет на обмен веществ, терморегуляцию, сердечный ритм, мышечный тонус, плотность костей, зрение и дыхательную систему. А в прошлом году российские ученые обнаружили, что микрогравитация вызывает настолько тревожные изменения в иммунной системе, что космонавтам, если они заразятся, предстоит нелегкая борьба даже против незначительного вируса, такого как обычная простуда.

Космические агентства особенно обеспокоены солнечной и космической радиацией, защитить от которой призваны, в первую очередь, космические скафандры. Их роль особенно важна для защиты астронавтов при путешествиях на Марс или на Луну. Из-за получения большой дозы радиоактивного излучения иногда астронавты после спуска на Землю выглядят как курица без костей.

Известно, что НАСА разрабатывает новые скафандры, но Россия значительно обогнала американцев, создав «Орлан-МКС», который уже испытан в работе, в то время как новые скафандры НАСА будут готовы лишь через несколько лет. А отсюда возникает очередной вопрос по сомнениям в отношении правдивости высадки американцев на Луне при отсутствии надежных скафандров…

Сегодня «лунная программа» снова становится популярной и ее многие космические государства уже пытаются использовать в собственных пропагандистских целях. Каждая космическая держава, а также несколько амбициозных сверхбогачей, таких как основатель SpaceX Илон Маск и миллиардер Ричард Брэнсон, назвали пилотируемый полет на Луну новой целью их планов и мечтаний.

Провозглашаются и программы по освоению лунных ископаемых, однако эксперты считают, что когда дело дойдет до их добычи, то может сработать «принцип первооткрывателя»: где мой флаг, там моя территория. И здесь уже прежняя пропагандистская война может перейти в вооруженный конфликт, которым особенно США стали активно пользоваться в решении своих гегемонистских задач на Земле, развязывая все новые и новые вооруженные конфликты.

Американское космическое агентство НАСА уже начало «лунную гонку» и активную борьбу за получение дополнительного финансирования, после «фазы слабости», вызванной хроническим недостатком денежных средств. В период высших достижений программы «Аполлон» агентство НАСА получало баснословные 4,5% бюджетных средств США, в то время как в настоящее время на это ведомство выделяется пока 0,5% средств.

И президент Дональд Трамп уже подписал недавно «Директиву №1 по космической политике», поручив тем самым НАСА в течение ближайших десяти лет снова высадить американцев на Луну, а Конгресс выделил на новые планы 20,7 миллиардов долларов.

Да, космические исследования – это сегодняшний Клондайк новых технологий и знаний о создании и развитии мира, в котором мы живем. Поэтому он должен использоваться не для пропагандистских войн и новых вооруженных конфликтов!

Владимир Платов, эксперт




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт